Nächste Termine

29.10. Paddlerdinner „Brotschmaus mit Dip“ 18:30 Uhr
14.11. Herbstputz (mit Anmeldung)
20.11. Vortrag: Notfälle und Erstversorgung beim Paddeln
22.11. BKR-Eisfahrt
2.11.; 9.11.; 23.11.; 30.11.; Yoga für Paddler 18 Uhr
Freizeitpaddeln, jeden Dienstag 9 Uhr

Herbstputz (mit Anmeldung) am 14.11. um 10 Uhr

Verschiedene arbeiten im Haus und auch auf dem Außengelände können erledigt werden. Wie immer, für Arbeitsgeräte aller Art ist gesorgt. Als kleines Dankeschön gibt es zur Pause ein kleines Vesper und Getränke. Die Arbeitseinteilung erfolgt vor Ort, meldet euch bitte bei Viola (Hauswartin) und Johannes (Platzwart).

Zur besseren Steuerung und Planung setzen wir zukünftig auf eine Anmeldung zu unseren Putzterminen.
Somit stellen wir sicher, dass nicht viel zu viele Personen anwesend sind und keine Arbeit mehr finden, außerdem vereinfacht es die Vorbereitung für das gemeinsame Vesper.

Wer am Putztermin teilnehmen möchte, meldet sich bitte an: >>>> zur Anmeldung <<<<

Hinweis: Drei Arbeitsstunden müssen nur im Alter von 15-60 Jahren geleistet werden (Stichtag für das Alter ist der 1.1. des abgelaufenen Jahres).

Grundsätzlich gilt:
Über das gesamte Jahr können und sollen gerne selbstständig Arbeiten erledigt werden, um den gepflegten Zustand des Geländes zu erhalten, ganz unabhängig vom Frühjahrs-, Sommer- und Herbstputz. Beachtet den Aushang am schwarzen Brett

Spielewagen

Hallo ihr Lieben,

vielleicht habt ihr es schon entdeckt: Der Großteil unserer neuen Outdoor-Spiele ist jetzt im Spielewagen und steht allen frei zur Verfügung, Kindern wie Erwachsenen. Auf dem Bild seht ihr, wie der Wagen aufgeräumt aussieht. 📸

Ich freue mich sehr, wenn die Spiele fleißig genutzt werden. Sie sollen allen Freude bringen 💛 und für viel Lachen und Bewegung sorgen. 🛶

Damit wir alle lange Freude daran haben, habe ich als eure Sportwartin drei herzliche Bitten an euch:

🤲 Geht liebevoll mit den Sachen um.

🔧 Sagt mir Bescheid, wenn etwas kaputt geht. Das kann immer mal passieren und ist überhaupt nicht schlimm. Schade ist es nur, wenn es keiner merkt und die Nächsten sich dann auf ein Spiel freuen, das nicht mehr funktioniert.

🧺 Räumt nach dem Spielen wieder auf, so dass der Wagen danach wieder aussieht wie auf dem Foto.

Liebe Eltern 👨👩👧👦, bitte helft dabei und habt ein Auge darauf, dass am Ende alle Teile eines Spiels den Weg zurück in den Wagen finden. Schon ein einzelner verschwundener Ball oder Kegel reicht, und das Spiel macht nur noch halb so viel Spaß.

Ganz lieben Dank, dass ihr alle mithelft 🙏 Und jetzt: ganz viel Spaß beim Spielen! 🎯⚽🏸

Liebe Grüße
Alina 😊

Vortrag: Notfälle und Erstversorgung beim Paddeln

Paddeln ist ein gesunder Sport und dennoch kann es zu Verletzungen als auch zu körperlichen Überlastungen kommen.

In seinem Vortrag wird Dr. Heinrich Roling auf die Notfallversorgung und auf die Erste Hilfe bei Verletzungen, Gelenk- und Sehnenreizungen und bei Unterkühlung eingehen. Der Vortrag ist ausdrücklich praxisbezogen, es gilt: Was ist im Fall der Fälle zu tun? Was nehme ich auf Tour an Erste-Hilfe-Ausstattung mit?

Dr. med. Heinrich Roling, Facharzt für Orthopädie und Sportmedizin
PC Überlingen, Freiburger Faltboot Fahrer

Termin: Freitag, 20.11.2026, 19:00 Uhr
Ort: Clubraum Paddelclub Überlingen

Die Teilnehmerzahl ist begrenzt, daher bitte über folgendes Formular anmelden:

Weiterlesen →

Paddlerdinner

Liebe Paddelfreunde,

damit wir auch über den Winter in Kontakt bleiben, wollen wir uns einmal im Monat an einem Donnerstag ab 18:30 Uhr zum gemeinsamen Kochen, Essen und Schwätzen beim „Paddlerdinner“ im Clubraum treffen.
Wir treffen uns an folgenden Terminen:

29.10.2026 Brotschmaus mit Dip
26.11.2026 …Vorschläge?
17.12.2026 Weihnachtlicher Raclette-Abend
28.01.2027 …Vorschläge?
25.02.2027 …Vorschläge?
Evtl. 01.04.2027 …Vorschläge?

Fett und kursiv gesetzte Gerichte stehen fest, bei den anderen Speisen handelt es sich um Vorschläge, die wir gerne noch besprechen können.

Los geht es am 29.10. um 18:30 Uhr. Dabei bringt bitte jeder etwa so viel Brot/Baguette/o.ä. mit, wie er essen möchte, und einen Dip oder Aufstrich, sodass wir teilen und von allem probieren können.

Alle PCÜ-Mitglieder sind herzlich eingeladen und willkommen!

Ich freue mich auf zahlreiche bekannte und noch unbekannte Gesichter,
Jessika

Die WhatsApp-Gruppe „Paddlerdinner“ findet ihr in unserer WhatsApp-Community, den QR-Code hierfür findet ihr im aktuellen Jahresprogramm.


Winterpaddeln

Auch in diesem Winter bieten die Kanuclubs Radolfzell, Singen, Kreuzlingen und Überlingen gemeinsame Paddeltermine an:

  • 24.10.2026 „Indian Summer Tour“ am Schluchsee (Anmeldung bitte so früh wie möglich zur besseren Planung)
  • …weitere Termine folgen

Nähere Infos zur Strecke, Uhrzeit, Ablauf, etc. folgen immer einige Tage im voraus.

Anmeldung über das Formular unten bis Donnerstag 18 Uhr vor dem Paddeltermin. Bootstransport mit dem Anhänger bei entsprechender Teilnehmerzahl, sonst per Autodach.

Voraussetzungen:
Der Wassertemperatur angemessene Kleidung, sprich Trockenanzug, Trockenjacke/Trockenhose oder mindestens Neoprenanzug!

Wie immer bei Vereinsfahrten gilt, die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr und in eigener Verantwortung.
Alle Teilnehmer sind aufgefordert sich umwelt- und naturbewusst zu verhalten.
Schwimmwesten sind während der Ausfahrt zu tragen!

Weiterlesen →

BKR-Herbstwanderung in Bregenz

Stadtführung durch die die Geschichte der Landeshauptstadt Bregenz am Sonntag, den 11.10.2026

Begleite uns auf einem Streifzug durch Bregenz und tauche ein in die faszinierende Vergangenheit der Stadt. Entdecke die verborgenen Schätze und erfahre mehr über die kulturelle Entwicklung und die bedeutenden Ereignisse, die Bregenz geprägt haben.

Organisatorisches:

Treffpunkt ab 10:00 Uhr Hauptbahnhof Bregenz, Busbahnhof Steig C
– Von der Anfahrt mit dem eigenen Auto raten wir dringend ab, da zeitgleich der 3-Länder-Marathon stattfindet
– mit der Bahn bis zum Hauptbahnhof in Bregenz

Die Stadtführung beginnt um 11:00 Uhr. Es finden parallel zwei verschiedene Führungen statt:
Führung 1: Das römische Brigantium
Führung 2: Bregenz im Mittelalter
Unkostenbeitrag: 10,- €/Person Dauer der Führung: ca. 2 Stunden

Im Anschluss an die Führung haben wir im gut bürgerlichen Gasthaus Kornmesser in der Kornmarktstraße für uns reserviert.

Bitte um Info welches Menü ihr essen wollt:
– Wienerschnitzel vom Schwein oder Kalb
– Knackige Blattsalat mit Camembert
– Veganes Gemüse-Kartoffel-Gröstl mit kleinem buntem Salat
– 2 Stück Weißwürste mit Laugenbrezel
– Wurst-Käsesalat

Anmeldung bis 25.09. um 18 Uhr über folgendes Formular, bitte mit Angabe welche Führung und welches Essen gewählt wird, damit wir diese gesammelt weitergeben können.

Weiterlesen →

ABPADDELN am Sonntag, den 27.September

Liebe Paddelfreunde,

es ist soweit, die Paddelsaison 2026 geht zu Ende!

Alle, die mitpaddeln möchten, treffen sich gegen
11:00 Uhr auf dem Clubgelände, damit wir um
11:30 Uhr starten können.
Wer nicht mitpaddeln möchte ist gegen 14 Uhr zum gemütlichen Zusammensein bei einer wärmenden Suppe und leckeren Nachspeisen eingeladen.

Wir bitten um leckere Nachtischspenden!!!!

Außerdem wird benötigt:
– 1 Person die nicht paddelt und die Suppe am Sonntag erwärmt
Freiwillige melden sich über das Formular unten.

Bis bald, ich freue mich sehr auf Euer Kommen
Annette

Das Abpaddeln findet bei sicheren Verhältnissen statt, also auch bei Regen.

Wie immer bei Vereinsfahrten gilt, die Teilnahme erfolgt auf eigene Gefahr und in eigener Verantwortung.
Alle Teilnehmer sind aufgefordert sich umwelt- und naturbewusst zu verhalten.
Schwimmwesten sind während der Ausfahrt zu tragen!

Weiterlesen →

Yoga für Paddler 2026/27

Liebe Yoga-Freunde

Mit dem Abpaddeln hört die diesjährige aktive Kajak-Saison bald für die meisten von uns auf. Damit wir dennoch flexibel and fit in die neues Saison 2027 starten können, bietet der PCÜ für alle interessierten Mitglieder Yoga für Paddler an, immer am Montag von 18 bis 19 Uhr im PCÜ.

Mein Name ist Verena und ich bin eure Yoga-Lehrerin. Ich bin seit 2016 im PCÜ und seit 2021 zertifizierte Yoga-Lehrerin. Ob ihr schon jahrelang Yoga macht oder es zum ersten Mal probiert, alle sind willkommen. Bitte bring bequeme Kleidung, eine Yoga Matte und eine Decke mit.

Die Teilnehme ist kostenfrei.
Damit wir den Gemeinschaftsraum für Yoga nutzen könnten, müssten sich jeweils ein bis zwei Teilnehmerinnen bereit erklären, früher da zu sein um den Raum herzurichten. Ich schreibe vor jeder Stunde in die WhatsApp Gruppe hinein und wer kann, meldet sich dafür.
Den QR-Code für den Beitritt in die WhatsApp Gruppe findet ihr auf unserem Jahresprogramm.

MonatDatum
November02.11.2609.11.2616.11.2623.11.2630.11.26 
Dezember07.12.2614.12.2621.12.2628.12.26 
Januar04.01.2711.01.2718.01.2725.01.27
Februar01.02.2708.02.2715.02.2722.02.27 
März01.03.2708.03.2715.03.2722.03.2729.03.27 
April05.04.2712.04.2719.04.2726.04.27

Ich freue mich auf euer kommen.
Verena

Mängelliste und Waschaktion

Mängelliste:

Liebe Mitglieder,

es kommt immer mal wieder vor, dass etwas fehlt oder mangelhaft ist. Ich habe daher eine Mängelliste erstellt und diese im Ordner „Arbeitseinsätze“ hinterlegt. Den blauen Ordner findet ihr im Pult beim Fahrtenbuch.
Falls euch etwas auffällt, tragt dieses bitte in die Mängelliste ein. Vielen lieben Dank.

Eure Hauswartin
Viola


Waschaktion:

Liebe Mitglieder,

nachdem sich zum Jahreswechsel unsere Reinigung der Clubräume geändert hat, möchte ich euch bitten bzw. anbieten, die Reinigung der Putzlappen, Bootslappen und der Geschirrtücher gegen Anrechnung von 1,5 Arbeitsstunden zu übernehmen. Angedacht ist die Waschaktion alle 4(-6) Wochen, je nach Anfall der Menge – die Tonne sollte schon mindestens zu 3/4 gefüllt sein, damit es sich lohnt. Die benutzten Tücher befinden sich in der blauen Tonne beim Anhänger im Carport.

Um einen Überblick zu erhalten, bitte ich euch, sich bei mir zu melden, wenn ihr eine „Waschaktion“ durchführen möchtet. Kurze Info per WhatsApp, Email oder sonstiger Art reicht, Kontaktdaten siehe schwarzes Brett. Vielen herzlichen Dank für eure Unterstützung.

Eure Hauswartin
Viola